NOMINADOS A LOS PREMIOS OSCAR 2018

La forma del agua parte como favorita con 13 nominaciones. La siguen Dunkerque (8 nominaciones), Tres anuncios en la afueras (7 nominaciones), El instante más oscuro (7 nominaciones), El hilo invisible (6 nominaciones), Lady Bird (5 nominaciones) y Blade Runner 2049 (5 nominaciones).

MEJOR PELÍCULA
Call Me by Your Name
El instante más oscuro
Dunkerque
Déjame salir
Lady Bird
El hilo invisible
Los archivos del Pentágono
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

MEJOR DIRECTOR
Guillermo del Toro por ‘La forma del agua’
Paul Thomas Anderson por ‘El hilo invisible’
Greta Gerwig por ‘Lady Bird’
Christopher Nolan por ‘Dunkerque’
Jordan Peele por ‘Déjame salir’

MEJOR ACTOR
Gary Oldman por ‘El instante más oscuro’
Timothée Chalamet por ‘Call Me By Your Name’
Daniel Day-Lewis por ‘El hilo invisible’
Daniel Kaluuya por ‘Déjame salir’
Denzel Washington por ‘Roman J. Israel, Esq.’

MEJOR ACTRIZ
Frances McDormand por ‘Tres anuncios en las afueras’
Saoirse Ronan por ‘Lady Bird’
Sally Hawkins por ‘La forma del agua’
Margot Robbie por ‘Yo, Tonia’
Meryl Streep por ‘Los archivos del Pentágono’

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Willem Dafoe por ‘The Florida Project’
Woody Harrelson por ‘Tres anuncios en las afueras’
Richard Jenkins por ‘La forma del agua’
Christopher Plummer por ‘Todo el dinero del mundo’
Sam Rockwell por ‘Tres anuncios en las afueras’

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Allison Janney por ‘Yo, Tonya’
Laurie Metcalf por ‘Lady Bird’
Octavia Spencer por ‘La forma del agua’
Mary J. Blige por ‘Mudbound’
Leslie Manville por ‘El hilo invisible’

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Call Me by Your Name
Mudbound
Logan
Molly’s Game
The Disaster Artist

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Déjame salir
Lady Bird
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras
La gran enfermedad del amor

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Una mujer fantástica (Chile)
The Square (Suecia)
Sin amor (Rusia)
El insulto (Líbano)
En cuerpo y alma (Hungría)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Coco
The Breadwinner
Loving Vincent
Ferdinand
El bebé jefazo

MEJOR DOCUMENTAL
Abacus: Small Enough to jail
Caras y lugares
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

MEJOR FOTOGRAFIA
Blade Runner 2049
Dunkerque
Mudbound
La forma del agua
El instante más oscuro

MEJOR SONIDO
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

MEJORES EFECTOS SONOROS
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
La forma del agua
Blade Runner 2049
Dunkerque
El instante más oscuro
La Bella y la Bestia

MEJORES EFECTOS VISUALES
Blade Runner 2049
Guardianes de la Galaxia Vol. 2
Kong: la isla Calavera
Star Wars: Los últimos Jedi
La Guerra del Planeta de los Simios

MEJOR VESTUARIO
El hilo invisible
La Bella y la Bestia
La forma del agua
El instante más oscuro
Victoria y Abdul

MEJOR BANDA SONORA
La forma del agua
Dunkerque
El hilo invisible
Star Wars: Los últimos Jedi
Tres anuncios en las afueras

MEJOR CANCIÓN
‘Mighty River’, de ‘Mudbound’
‘Mystery Of Love’, de ‘Call Me by Your Name’
‘Remember Me’ de ‘Coco’
‘Stand Up For Something’, de ‘Marshall’
‘This Is Me’, de ‘El Gran Showman’

MEJOR MONTAJE
Baby Driver
Dunkerque
Yo, Tonya
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
El instante más oscuro
Wonder
Victoria y Abdul

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
Garden Party
Dear Basketball
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

MEJOR CORTO DE FICCIÓN
DeKalb Elementary
The Silent Child
All of Us
The Eleven O’Clock
My Newphew Emmet

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
Heroine
Edith+Eddie
Knife Skills
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Traffic Stop

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.