#SITGES50 DÍA 10: PALMARÉS Y NUESTRO TOP10

Inesperadamente, y ante el estupor general, Jupiter’s Moon se ha alzado con el premio a mejor película en este Sitges 2017. Es muy difícil, casi imposible, encontrar una buena reseña sobre ella publicada durante el festival, pero el jurado ha destacado su “compromiso social” y bla bla… Es decir, politiqueo oportunista para justificar lo injustificable. Por eso, antes de que leáis el palmarés oficial, os dejamos nuestro top 10 con las que han sido, para nosotros, las mejores películas de este año en Sitges. Y así fomentamos el salseo.

TOP 10 SITGES 2017 – PLANETA CLAQUETA

10- The Endless (Justin Benson y Aaron Moorhead)
9- El sacrificio de un ciervo sagrado (Yorgos Lanthimos)
8- Creep 2 (Patrick Brice)
7- The Cured (David Freyne)
6- La forma del agua (Guillermo Del Toro)
5- Les Affamés (Robin Aubert)
4- Marlina the Murderer in Four Acts (Mouly Surya)
3- Caniba (Lucien Castaing-Taylor, Verena Paravel)
2- Brigsby Bear (Dave McCary)
1- Brawl in Cell Block 99 (S. Craig Zahler)

PALMARÉS OFICIAL SITGES 2017

Secció Oficial Fantàstic Sitges 50
Mejor película / Award for Best Feature Length Film: JUPITER’S MOON, de Kornél Mundruczó
Premio especial de Jurado / Special Jury Award: THELMA, de Joachim Trier
Mejor dirección / Award for Best Director: Coralie Fargeat, per REVENGE
Mejor interpretación femenina / Award for Best Actress: Marsha Timothy, per MARLINA THE MURDERER IN FOUR ACTS
Mejor interpretación masculina / Award for Best Actor: Rafe Spall, per THE RITUAL
Mejor guion / Award for Best Screenplay: Joachim Trier i Eskil Vogt, per THELMA
Mejores efecto especiales / Award for Best Special Effects: Ferenc Deák, per JUPITER’S MOON
Mejor fotografía / Award for Best Cinematography: Andrew Droz Palermo, per A GHOST STORY
Gran premio del público / Grand Audience Award: MATAR A DIOS, de Albert Pintó & Caye Casas
Mejor cortometraje / Award for Best Short Film: R.I.P, de Pintó & Caye

Focus Àsia
A SPECIAL LADY, de Lee An-kyu
Mención especial / Special mention : MARLINA THE MURDERER IN FOUR ACTS, de Mouly Surya

Òrbita
Mejor película / Award for Best fim: THE BATTLESHIP ISLAND: DIRECTOR’S CUT, de Ryoo Seung-wan

Panorama Fantàstic
Mejor película / Award for Best film: CREEP 2, de Patrick Brice

Panorama Documenta
Mejor película documental / Award for Best documentary film: 78/52, de Alexandre O. Philippe

Anima’t
Mejor película / Award for Best film: TEHRAN TABOO, d’Ali Soozandeh
Mejor cortometraje / Award for Best Short Film: HYBRIDS, de Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau i Romain Thirion

Noves Visions One
DAVE MADE A MAZE, de Bill Watterson
Mención especial / Special mention: KUSO, d’steve

Noves Visions Plus
Mejor película / Award for Best Film: DAWSON CITY: FROZEN TIME, de Bill Morrison

Noves Visions Petit Format
Mejor cortometraje / Award for Best Short Film : HOISSURU, d’Armand Rovira

Premio de la crítica – José Luis Guarner
Ex aequo
AS BOAS MANEIRAS, de Juliana Rojas i Marco Dutra
THE KILLING OF A SACRED DEER, de Yorgos Lanthimos

Premio Citizen Kane a la mejor dirección novel
Coralie Fargeat, per REVENGE

Mejor película Discovery
BRIGSBY BEAR, de Dave McCary

Jurat Carnet Jove
Mejor película / Best film: A GHOST STORY, de David Lowery
Mejor película Midnight X-Treme / Best Midnight X-Treme film: ANNA AND THE APOCALYPSE, de John McPhail

Premio Brigadoon Paul Naschy
CUERNO DE HUESO, d’Adrián López

Samsung Sitges Cocoon
Mejor película / Award for Best film: KNIVES, d’Adam Cosco
Mención especial / Special mention: RAY, de Rafael Pavón
Premio del público a la mejor película / Audience Award for Best film: ALTERATION, de Jérôme Blanquet

Méliès
Meliés de plata a la mejor película / Silver Melies Award for Best film: THELMA, de Joachim Trier
Meliés de plata al mejor cortometraje / melies Award for Best Short film: EXPIRE, de Magalí Magistry

Blood Window
MADRAZA, d’Hernan Aguilar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.